8 8152 20-60-60 Мурманск, ул. Кирова 19/24, офис 2

Восстановление зуба культевой вкладкой

Статья расскажет, что такое культевая вкладка и как проводится восстановление зуба культевой вкладкой.

Разрушенные зубы обязательно нужно восстанавливать и для этого в стоматологии применяются разные технологии. Если разрушения естественной зубной коронки незначительны, то для ее восстановления стоматолог будет использовать композитные материалы. Но если от зуба осталось 40-50%, то пломба не поможет сохранить его надолго, так как большие реставрации не держатся прочно, они могут сломаться и повредить при этом корневую часть зуба, что приведет к необходимости его удаления. Поэтому при больших повреждениях для реставрации применяются культевые вкладки. Что это за конструкции, как происходит восстановление зуба культевой вкладкой? На эти вопросы подробно ответим ниже.

Зачем нужны культевые вкладки?

Культевая вкладка — ортопедическое изделие, изготавливаемое непрямым методом. То есть вкладку будут создавать не в кабинете стоматолога, а в зуботехнической лаборатории. Готовая вкладка выступит базой для реставрации сильно разрушенного зуба. Использование вкладок показано при разрушении зубных тканей на 40-50%.

Готовая конструкция устанавливается в корневой канал зуба и затем на вкладке фиксируется коронка. Реставрация культевыми вкладками позволяет получить целый ряд преимуществ:

  • Добиться максимально надежного и долговечного результата;
  • Исключить травмирование зубного корня, которое нередко случается при установке слишком больших пломб и штифтов. Если происходит повреждение корня, зуб подлежит удалению;
  • Получить высокую эстетику реставрации.

Сколько стоит культевая вкладка? Ответ на этот вопрос будет зависеть от вида ортопедической конструкции, которая будет применяться для восстановления разрушенного дома.

Разновидности вкладок, стоимость культевой вкладки в Мурманске

Классификация конструкций ведется по материалу их изготовления, а также по количеству креплений, обеспечивающих прочность фиксации вкладки в корневых каналах. По второму признаку выделяют следующие типы изделий: однокорневые, двухкорневые, трехкорневые, многокорневые.

Основными материалами для производства вкладок выступают кобальтохромовый сплав и керамика. Первый вариант конструкций применяется для реставрации жевательных зубов, отличается высокой прочностью и способностью выдерживать высокие нагрузки. Безметалловые вкладки применяются для реставрации зубов передней группы, для которой принципиален высокий уровень эстетики.

Получить подробную консультацию по восстановлению зубов культевыми вкладками, цене в Мурманске на услугу вы можете, обратившись в нашу стоматологическую клинику — Newton.

Posted in Ортопедическая стоматология on Oct 31, 2021