8 8152 20-60-60 Мурманск, ул. Кирова 19/24, офис 2

Удлинение клинической длины зубов: показания, особенности проведения

Что это такое — удлинение клинической длины зуба? Когда и зачем проводится операция? На эти вопросы подробно ответим ниже, в новой статье сайта стоматологии в Мурманске, Newton.

Большая часть людей с возрастом сталкивается с необходимостью восстановления разрушенных зубов, а некоторые просто хотят сделать свои зубы чуть крупнее и эстетичнее. Все эти задачи вполне способна решить операция по удлинению клинической длины зуба. Что это за процедура, когда она показана, как проводится? На все эти вопросы вы найдете ответ в новой статье сайта стоматологии в Мурманске, Newton.

Показания к операции

Операция по удлинению коронковой части зуба назначается по разным показаниям. Удлинение зуба помогает увеличить длину коронки и избавиться от такого эстетического дефекта, как десневая улыбка. При таком несовершенстве, при улыбке открывается большой объем десны, на фоне которого зубы выглядят мелкими и некрасивыми.

Вторым основным показанием к удлинению коронки является патологическая стираемость зубов, приводящая не только к потере эстетики, но и разрушению самого зуба и его корневой части. Операция позволит качественно устранить все негативные последствия повышенной стираемости твердых тканей зубов и восстановить первоначальный внешний вид элементов зубного ряда.

Удлинение коронки показано и при разрушениях зуба в результате травмы или кариеса. Но проводится оно не хирургическим способом, а с помощью пломб или ортопедических конструкций вкладок, коронок, виниров. Удлинение длины зуба в Мурманске готовы выполнить специалисты нашей стоматологической клиники, Newton. Подберем оптимальную технологию, проведем операцию качественно и вернем вашей улыбке естественную красоту!

Методы удлинения коронки зуба

Существует несколько методов удлинения длины зуба:

  • Хирургическое удлинение естественной коронки зуба выполняется на зубных единицах с выраженным разрушением твердой ткани, при необходимости изменить положение десны. В ходе операции удаляется часть десны или кости челюсти и формируется новый десневый контур;
  • Ортодонтическая методика. Она предполагает «вытяжение» зуба из кости с помощью брекетов. Техника применима при наличии свободного места между зубами-антагонистами, чтобы зубу с недостаточной длиной было куда вытягиваться;
  • Ортопедический. Предполагает использование коронок, виниров и люминиров, установка которых помогает поднять высоту прикуса. Техника применяется при стертых режущих краях зубов, для реставрации сильно разрушенных и сколотых зубных единиц. Подойдет метод и для решения проблемы слишком коротких зубов, но только при условии красивого контура десен.

Методика удлинения длины зуба всегда выбирается в индивидуальном порядке для каждого пациента и только по результатам комплексной диагностики.

Posted in Парадонтология on Oct 31, 2021