8 8152 20-60-60 Мурманск, ул. Кирова 19/24, офис 2

Как рекомендуют ухаживать за полость рта стоматологи

В статье рассмотрим рекомендации врачей стоматологов по применению некоторых лекарственных препаратов, назначаемых для лечения заболеваний зубов и десен.

Лечение в кабинете стоматолога нередко дополняется назначением различных препаратов, которые пациент должен применять самостоятельно, в домашних условиях. Рекомендации врачей-стоматологов следует соблюдать в точности, так процесс терапии пройдет быстрее и без осложнений. Как рекомендуют ухаживать за полостью рта стоматологи, как правильно применять те или иные медицинские препараты? Об этом подробно расскажем ниже.

Метрогил Дента: рекомендации стоматолога по применению

Способ применения этого медицинского препарата будет зависеть от заболевания, в терапии которого он применяется:

  • Для лечения гингивита гель наносится на десны тонким слоем два раза в день. После обработки мягких тканей рта препаратом в течение получаса следует воздерживаться от приема пищи и употребления напитков;
  • При заболеваниях пародонта из геля делаются аппликации на области десен, препаратом обрабатываются и пародонтальные карманы. Используют средство дважды в день, продолжительность терапевтического курса 7-10 дней;
  • Для лечения афтозного стоматита препарат наносят на области с язвочками два раза в день.
  • Метрогил Дента также может назначаться для профилактики заболеваний пародонта, после удаления зуба. Оптимальную схему применения препарата определит врач.

Солкосерил: рекомендации врачей по использованию

Дентальная адгезивная паста Солкосерил назначается при:

  • Химических ожогах мягких тканей рта;
  • При механических травмах десен;
  • После удаления зуба;
  • При стоматите.

Пасту наносят на пораженную область несколько раз в день. Препарат простимулирует процесс регенерации тканей. Схема применения и частота определяются индивидуально для каждого пациента и с учетом особенностей клинического случая.

Полоскания рта: когда, зачем и чем проводить?

Полоскания рта назначаются после удаления зуба, выполнения разрезов на десне, после некоторых других хирургических вмешательств. Ополаскивания ротовой полости помогают уничтожить патогенные бактерии, снизить риски осложнений. Сразу после удаления зуба применять полоскания нельзя, так как можно вымыть сгусток из лунки. Этот сгусток препятствует проникновению болезнетворных микроорганизмов.

Для полосканий применяют: Мирамистин, обладающий мощным антисептическим действием, Хлоргексидин, обеспечивающий качественную дезинфекцию полости рта, Фурацилин, особенно эффективный при обработке открытых ран и повреждений. В качестве ополаскивающих растворов можно использовать и средства народной медицины: отвар ромашки, коры дуба, шалфея. Ромашка и другие травы помогают уничтожить вредные бактерии, уменьшить воспаление и снять отек тканей, обладают легким седативным и обезболивающим действием.

Posted in Средства гигиены on Oct 31, 2021